Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет...

Аватар пользователя Amnezia

Кто-нибудь делает приказы на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет??? Или Вы выделяете в приказах по уходу за ребенком до трех лет сроки выдачи пособия до 1,5 лет?

У меня с бухгалтерией битва идет по этому вопросу :( Мы делаем один приказ на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, бухгалтерия не хочет оплачивать на основании этого приказа, хотя и заявление о назначении пособия, и копию св-ва о рождении ребенка прикладываем.

приказ об отпуске по уходу за ребенком до 3 летзаявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 летотпуск по уходу за ребенком до 3 х летприказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 летприказ по уходу за ребенком до 3 лет образецприказ отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Форум: 


Аватар пользователя Кэтик

Лучше оформите отпуск до 1,5 лет, т.к. там выплата (сама сумма, около 6-7000руб.)больше, а потом если она захочет оформите до 3 лет. Так выгодней для работника, т.к. выплаты до 1,5 лет идут за счет ФСС, а до 3 лет, за счет предприятия и составляет всего 50руб. в месяц.

Аватар пользователя Amnezia

Статья 256 ТК "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет". Вы делаете формулировку "до достижения возраста 1,5 лет"?

Аватар пользователя sabrina

"Лучше оформите отпуск до 1,5 лет, т.к. там выплата (сама сумма, около 6-7000руб.)больше, а потом если она захочет оформите до 3 лет. Так выгодней для работника, т.к. выплаты до 1,5 лет идут за счет ФСС, а до 3 лет, за счет предприятия и составляет всего 50руб. в месяц."

Кэтик, Вы , простите, чушь пишете.

Во-первых, отпуск по уходу в соответствии с ТК существует до 3-х лет - до 1,5 НЕТ ОТПУСКА. Во-вторых, оформление отпуска по уходу до 3-х НЕ ЛИШАЕТ выплаты пособия по уходу до 1,5. 50 руб по Указу предприятие выплачивает ВЕСЬ период отпуска до 3-х.

Amnezia, заявление на выплату пособия, надеюсь, р-цы пишут отдельное? Бухам должно хвататть этого заявления, тем более Вы им отдаете оригинал - вам же оно не нужно. Можно задать бухам вопрос: а что, этот приказ ФСС хоть раз спросило с них? Думаю ответ будет -нет. Так зачем он им? Если упираются, не ссорьтесь с ними - делайте приказ в свободной форме на выплату пособия. Приказ по ОД.

Аватар пользователя Кэтик

А можно скинуть данный Указ (где написано, что предприятие обязанно выплачивать ВЕСЬ период отпуска 50руб), если не составит труда на адрес [email protected] Спасибо.
Я не говорю, что оформленный отпуск до 3 лет лишает р-цу пособия до 1,5лет.
Да, формульровку в приказе я делаю "до достижения возраста 1,5 лет", т.к. заявление работница написала имено до 1,5 лет. Разве это не ее право?

Аватар пользователя Кэтик

Вы имеете ввиду Указ по предприятию или колдоговор, где прописано, что(предприятие обязанно выплачивать ВЕСЬ период отпуска 50руб.), так это желание самой организации. Но не обязанность!
Возьмите прочитайте книгу Е.В.Воробьевой "Заработная плата в 2008 год" 11-е издание, стр.577-604 Там все подробно написано. "Умная книга".

Аватар пользователя sabrina

Вы имеете ввиду Указ по предприятию или колдоговор, где прописано, что(предприятие обязанно выплачивать ВЕСЬ период отпуска 50руб.), так это желание самой организации. Но не обязанность!
Возьмите прочитайте книгу Е.В.Воробьевой "Заработная плата в 2008 год" 11-е издание, стр.577-604 Там все подробно написано. "Умная книга".

Кэтик, уважаемая, Указы у нас в стране бывают только Президента.. Я имею ввиду именно Указ Президента, которым определена ОБЯЗАННОСТЬ ВСЕХ работодателей выплачивать за свой счет эти 50 руб ежемесячно -

УКАЗ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110

(ред. от 17.04.2003)

"О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН"

Указ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 04.08.2006)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН" думаю найдете, чтобы посмотреть.

 

Вам я рекомендую прежде всего читать нормативные документы в оригинале. В частности - Трудовой кодекс. Там написано, что женщине по её заявлению предоставляется ОТПУСК ПО УХОДУ ДО ТРЕХ ЛЕТ. Другого отпуска (до 1,5) ТК РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. Право женщины в течении данного отпуска по её желанию выходить из него, когда она сочтет нужным (можно и при исполнении 1,5 года ребенку) и уходить в этот отпуск опять. И всё это неоднократно до исполнения ребенку 3 лет. А тем, что Вы пишете до 1,5 - Вы как раз ограничиваете право р-цы, да еще отправляете в несуществующий по ТК отпуск. Помните, что р-ки не обязаны знать ТК РФ и писАть свои заявления правильно, а вот ВЫ обязаны знать трудовое законодательство и в ваши должностные обязанности входит консультации р-ков - чтобы заявления правильно писАли.

Аватар пользователя sabrina

О книге.  Кэтик , а Вы в курсе, что существуют более ранние издания: "Заработная плата в 2006 году", "Заработная плата в 2007 году"? И я, например, предпочитаю такого рода книги под редакцией Нины Заурбековны Ковязиной -

начальника отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России. И то, что в указанной вами книге нет упоминания об этой выплате не делает чести автору и не отменяет действие Указа Президента.

Аватар пользователя Кэтик

sabrina, я знаю, что существуют книги и за 2007 и за 2006 год, у каждого предпочтения свои. Нравится ВАМ читайте, а бы на пользу. Я обязательно посмотрю Указ, спасибо.

Полезное

Подбор персонала

Мотивация персонала

Адаптация персонала

Обучение персонала

Оценка персонала

Корпоративная культура

Кадровое делопроизводство: Прием на работу; Трудовой договор; Военно-учетный стол

Темы: Дресс-код; Система мотивации; Нематериальная мотивация; Немонетарная мотивация; Библиотека KPI