Можно ли понизить работнику зарплату без его согласия? Можно ли ее уменьшить, если уменьшились трудовые обязанности?

Аватар пользователя Hrreader

Можно ли понизить работнику зарплату без его согласия? Можно ли ее уменьшить, если уменьшились трудовые обязанности?

Ответ

Без согласия работника снизить ему зарплату нельзя. Уменьшение размера заработной платы является изменением существенных условий трудового договора, а в соответствии со статьей 57 ТК РФ существенные условия договора можно изменить только при наличии письменного согласия работника. Трудовые обязанности тоже являются существенным условием договора, а значит, их изменение в одностороннем порядке будет неправомерным. Необходимо подписать с работником соглашение о внесении изменений в трудовой договор, в котором отразить измененные положения в новой редакции.

В статье 73 ТК РФ предусмотрены некоторые случаи изменения существенных условий и без согласия работника (при сохранении той же трудовой функции). Это допускается, если изменились организационные или технологические условия труда, например, создано новое структурное подразделение, внедрена новая техника или технология работы. При применении этого положения нужно соблюсти предусмотренную статьей 73 ТК РФ процедуру предупреждения работника за два месяца о предстоящем изменении условий труда. Кроме того, такое изменение работодатель должен быть готов подтвердить документально. Иначе при возникновении спора суд может установить, что никаких преобразований в организации труда не произошло, и обязать работодателя восстановить прежние условия трудового договора.

На вопрос отвечала
Ольга ВАСИЛЬЕВА, юрист

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
-7
-1

Полезное

Подбор персонала

Мотивация персонала

Адаптация персонала

Обучение персонала

Оценка персонала

Корпоративная культура

Кадровое делопроизводство: Прием на работу; Трудовой договор; Военно-учетный стол

Темы: Дресс-код; Система мотивации; Нематериальная мотивация; Немонетарная мотивация; Библиотека KPI